Software Lab Macambira: mudanças entre as edições
De Pontão Nós Digitais
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
mSem resumo de edição |
(ui) |
||
(30 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 1: | Linha 1: | ||
== Software Livre Criado pela Equipe Lab Macambira == | == Software Livre Criado pela Equipe Lab Macambira == | ||
Lista '''Parcial''' atualizada em | A principal parte deste conteudo foi movida para a pragina principal da wiki [[Lab Macambira]]. | ||
[[Image:Logo-icon.png|right]] A seguinte tabela lista os softwares livres criados (total ou parcialmente) por membros do Lab Macambira, durante a atuacao no Lab ou nao. Para uma lista de contribuicoes a softwares livre (nao apenas autoria), veja a pagina principal. | |||
Lista '''Parcial''' atualizada em 3 de Outubro de 2011. Faltam diversos programas criados pela equipe, veja nossa wiki para uma referência mais completa. | |||
<br> | <br> | ||
Linha 19: | Linha 21: | ||
| Algorithmic Autoregulation (software methodology) | | Algorithmic Autoregulation (software methodology) | ||
| greenkobold, automata, v1z, and more | | greenkobold, automata, v1z, and more | ||
| | | Todos<br> | ||
| Python, PHP, and more | | Python, PHP, and more | ||
| [[Lab Macambira]] | | [[Lab Macambira]], Ethymos | ||
|- style="background: #efefef;" | |- style="background: #efefef;" | ||
| [https://github.com/teiacasadecriacao/agora-communs/wiki Ágora Communs] | | [https://github.com/teiacasadecriacao/agora-communs/wiki Ágora Communs] | ||
Linha 58: | Linha 60: | ||
| [[Lab Macambira|Lab Macambira]] | | [[Lab Macambira|Lab Macambira]] | ||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% white;" | |- style="background: none repeat scroll 0% 0% white;" | ||
| [ | | [[Conferência Permanente]] | ||
| Plataforma para as Conferência de Defesa dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes | | Plataforma para as Conferência de Defesa dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes | ||
| red and green kobold | | red and green kobold | ||
Linha 73: | Linha 75: | ||
| Python and WEB<br> | | Python and WEB<br> | ||
| [http://teia.org.br/ Teia Casa de Criação] | | [http://teia.org.br/ Teia Casa de Criação] | ||
|- | |||
|- | | [https://github.com/taboca/TelaSocial Tela Social] | ||
| [https://github.com/taboca/TelaSocial Tela Social] | | Telao interativo com redes sociais e mais | ||
| Telao interativo com redes sociais e mais | | Taboca (Marcio Galli) | ||
| Taboca (Marcio Galli) | | Akin | ||
| Akin | | Javascript, HTML e CSS | ||
| Javascript, HTML e CSS | |||
| Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - USP, Feira Internacional de Software Livre | | Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - USP, Feira Internacional de Software Livre | ||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
| [[App Linha do Tempo|Timeline]] | |||
| Linhas do tempo interativas na web | |||
| kamiarc | |||
| kamiarc, automata | |||
| Javascript, outros<br> | |||
| [http://thacker.com.br Transparencia Hacker] | |||
|- style="background: #efefef;" | |||
| [http://www.bradoretumbante.org.br/fotoapp Imagemap]<br> | |||
| Marcadores interativos em fotos na web<br> | |||
| Daneoshiga<br> | |||
| kamiarc,automata<br> | |||
| Javascript, HTML5 e CSS3<br> | |||
| [http://thacker.com.br Transparencia Hacker]<br> | |||
|- | |||
| [http://trac.assembla.com/audioexperiments/browser/ABeatDetector/README_ABT.txt ABT - A Beat Tracker] | |||
| Programa para execucao em tempo real e análise rítmica. | |||
| rgkttm | |||
| rgkttm, automata | |||
| Python | |||
| [[Usuário:Gilson.beck|Gilson Beck]], Bernardo de Barros (escreveu programa inspirado no ABT) | |||
|- style="background: #efefef;" | |||
| [http://trac.assembla.com/audioexperiments/browser/ekp-base/ekp-descricao.txt EKP- Emotional Kernel Panic] | |||
| Utilização do estado do kernel e SO para a síntese de materiais musicais | |||
| rgkttm | |||
| rgkttm, automata | |||
| Python, [[Chuck]] | |||
| Ricardo Brazileiro, dentre outros. | |||
|- | |||
| [[SOS|SOS - Sabedoria Olha Saúde]] | |||
| Sistema dedicado à coleta e difusão de conhecimentos populares e indígenas sobre saúde. | |||
| rgkttm | |||
| [[GT-Web]] | |||
| Python/[[Django]] | |||
| Casas de cultura, populacao em geral | |||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
| [[Economia Criativa]] | |||
| Plataforma de economia colaborativa, criativa e solidária dos pontos de cultura e entidades culturais | |||
| rgkttm | |||
| [[GT-Web]] | |||
| Python/[[Django]] | |||
| Pontos de Cultura de SP e Outros Coletivos | |||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
| bgcolor="#ffffff" | [[Lalenia]]<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Bot IRC multi-uso<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | rgkttm<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | rgkttm<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Python<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | [http://labmacambira.sf.net Lab Macambira]<br> | |||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
| [http://www.nightsc.com.br/ethymos/ Integração OpenID]<br> | |||
| Série de modificações em softwares existentes para adequação com login único por OpenID<br> | |||
| kamiarc<br> | |||
| [http://wiki.nosdigitais.teia.org.br/GT-Web GT-Web]<br> | |||
| PHP e outros<br> | |||
| [http://ethymos.com.br Ethymos]<br> | |||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
| bgcolor="#ffffff" | [http://hera.ethymos.com.br:1080/paainel/casca/ pAAinel]<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Painel de visualização em tempo real das atividades do Lab Macambira<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | rgkttm<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | rgkttm, automata, mquasar<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Python/Django<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | [http://labmacambira.sf.net Lab Macambira<br>] | |||
|- style="background: #efefef;" | |||
| bgcolor="#ffffff" | [http://wiki.nosdigitais.teia.org.br/GT-Georeferenciamento Georeferenciamento]<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Coleção de scripts a serem utilizados de referência que pretende ser uma plataforma de mapa para plotar dados públicos e de utilidade para prefeituras <br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | rgkttm<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | rgkttm e GT-Web<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Python/Django<br> | |||
| bgcolor="#ffffff" | Ethymos, prefeituras<br> | |||
|} | |||
<br> | |||
== Projetos incompletos ou experimentais == | |||
Listagem parcial. <br> | |||
{| cellpadding="4" style="border: 1px solid #efefef;" | {| cellpadding="4" style="border: 1px solid #efefef;" | ||
|- style="background: #efefef;" | |- style="background: #efefef;" | ||
Linha 99: | Linha 170: | ||
|- | |- | ||
| [http://code.google.com/p/twithero/ Twithero] *Incompleto<br> | | [http://code.google.com/p/twithero/ Twithero] *Incompleto<br> | ||
| RPG baseado nas atividades do twitter com batalhas entre os usuários | | RPG baseado nas atividades do twitter com batalhas entre os usuários | ||
| DaneoShiga e George Kussumoto | | DaneoShiga e George Kussumoto | ||
| DaneoShiga | | DaneoShiga | ||
| Python e Web | | Python e Web | ||
| | | <br> | ||
|- style="background: #efefef;" | |- style="background: #efefef;" | ||
| [https://github.com/daneoshiga/daneoshiga-scripts DaneoShiga-Scripts] | | [https://github.com/daneoshiga/daneoshiga-scripts DaneoShiga-Scripts] | ||
Linha 110: | Linha 181: | ||
| DaneoShiga | | DaneoShiga | ||
| bash | | bash | ||
| | | <br> | ||
|- | |- | ||
| [https://sourceforge.net/projects/trasdia/ Trazdia] | | [https://sourceforge.net/projects/trasdia/ Trazdia] | ||
| Programa para baixar diários oficias de diversos sites do governo | | Programa para baixar diários oficias de diversos sites do governo | ||
| AndresMRM | | AndresMRM | ||
| | | <br> | ||
| Python | | Python | ||
| Pessoas espalhadas pelo Brasil | | Pessoas espalhadas pelo Brasil | ||
|- style="background: #efefef;" | |- style="background: #efefef;" | ||
| [http://www.wuala.com/Flecha/projetos_de_jogos/ Jogos Diversos e Inacabados] | | [http://www.wuala.com/Flecha/projetos_de_jogos/ Jogos Diversos e Inacabados] | ||
| [http://content.wuala.com/contents/Flecha/projetos_de_jogos/jogos.pdf PDF com descrições/imagens dos jogos] | | [http://content.wuala.com/contents/Flecha/projetos_de_jogos/jogos.pdf PDF com descrições/imagens dos jogos] | ||
| AndresMRM | | AndresMRM | ||
| <br> | |||
| Python/C+- | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [http://www.wuala.com/Flecha/caixinha/melodia.zip Melodia] | | [http://www.wuala.com/Flecha/caixinha/melodia.zip Melodia] | ||
| Programa para capturar sons e dizer sua frequência/nota musical e vice-versa. [https://acodigos.wordpress.com/2010/01/25/melodia/ Melodia] | | Programa para capturar sons e dizer sua frequência/nota musical e vice-versa. [https://acodigos.wordpress.com/2010/01/25/melodia/ Melodia] | ||
| AndresMRM | | AndresMRM | ||
| | | <br> | ||
| Python/C | | Python/C | ||
| | | <br> | ||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
|- style="background: | |||
| [http://www.wuala.com/Flecha/caixinha/chono.tar.bz2 Chono] | | [http://www.wuala.com/Flecha/caixinha/chono.tar.bz2 Chono] | ||
| Marque datas/horários para ele te lembrar. [https://acodigos.wordpress.com/2009/12/24/chono/ Chono] | | Marque datas/horários para ele te lembrar. [https://acodigos.wordpress.com/2009/12/24/chono/ Chono] | ||
| AndresMRM | | AndresMRM | ||
| <br> | |||
| Python | |||
| | | | ||
<br> | |||
|- | |||
| [[ReacWiki]] | |||
| Wiki reativo | |||
| rgkttm | |||
| automata | |||
| JavaScript | |||
|<br> | |||
|- style="background: #efefef;" | |||
| [https://sourceforge.net/projects/scidats/ Scidats] | |||
| Scilab Deterministic Analysis of Time Series | |||
| penalv | |||
| <br> | |||
| Scilab | |||
| Tese de Doutorado | |||
|- style="background: none repeat scroll 0% 0% rgb(239, 239, 239);" | |||
|} | |||
[[Category:Lab_Macambira]] | [[Category:Lab_Macambira]] |
Edição atual tal como às 03h04min de 13 de novembro de 2011
Software Livre Criado pela Equipe Lab Macambira
A principal parte deste conteudo foi movida para a pragina principal da wiki Lab Macambira.
A seguinte tabela lista os softwares livres criados (total ou parcialmente) por membros do Lab Macambira, durante a atuacao no Lab ou nao. Para uma lista de contribuicoes a softwares livre (nao apenas autoria), veja a pagina principal.
Lista Parcial atualizada em 3 de Outubro de 2011. Faltam diversos programas criados pela equipe, veja nossa wiki para uma referência mais completa.
Aplicativo | Descricao | Criadores | Colaboradores no Lab | Linguagens | Usuarios Notaveis |
---|---|---|---|---|---|
AA | Algorithmic Autoregulation (software methodology) | greenkobold, automata, v1z, and more | Todos |
Python, PHP, and more | Lab Macambira, Ethymos |
Ágora Communs | sistema deliberativo online | greekobold and others | GT-Web | PHP | > 80 paises; ONU |
SIP | Scilab Image Processing toolbox | v1z | fefo, hick209, penalv | C, Scilab | Salas de aula (USP, USA), Sharp labs, artigos academicos |
animal | An Imaging Library | v1z | hick209, fefo, penalv | C | Projetos de doutorado USP |
TeDi | Test Framework for Distance Transform Algorithms | v1z | C, shell, Scilab | Diversos artigos academicos | |
Macambot | Multi-use irc bot | automata | DaneoShiga and more | Python | Lab Macambira |
Conferência Permanente | Plataforma para as Conferência de Defesa dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes | red and green kobold | Larissa | PHP, Javascript | |
Centro de prestação de contas |
Sistema de prestação de conta para pontões de cultura |
Thiago Moraes, Daniel |
mquasar e andresmrm |
Python and WEB |
Teia Casa de Criação |
Tela Social | Telao interativo com redes sociais e mais | Taboca (Marcio Galli) | Akin | Javascript, HTML e CSS | Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação - USP, Feira Internacional de Software Livre |
Timeline | Linhas do tempo interativas na web | kamiarc | kamiarc, automata | Javascript, outros |
Transparencia Hacker |
Imagemap |
Marcadores interativos em fotos na web |
Daneoshiga |
kamiarc,automata |
Javascript, HTML5 e CSS3 |
Transparencia Hacker |
ABT - A Beat Tracker | Programa para execucao em tempo real e análise rítmica. | rgkttm | rgkttm, automata | Python | Gilson Beck, Bernardo de Barros (escreveu programa inspirado no ABT) |
EKP- Emotional Kernel Panic | Utilização do estado do kernel e SO para a síntese de materiais musicais | rgkttm | rgkttm, automata | Python, Chuck | Ricardo Brazileiro, dentre outros. |
SOS - Sabedoria Olha Saúde | Sistema dedicado à coleta e difusão de conhecimentos populares e indígenas sobre saúde. | rgkttm | GT-Web | Python/Django | Casas de cultura, populacao em geral |
Economia Criativa | Plataforma de economia colaborativa, criativa e solidária dos pontos de cultura e entidades culturais | rgkttm | GT-Web | Python/Django | Pontos de Cultura de SP e Outros Coletivos |
Lalenia |
Bot IRC multi-uso |
rgkttm |
rgkttm |
Python |
Lab Macambira |
Integração OpenID |
Série de modificações em softwares existentes para adequação com login único por OpenID |
kamiarc |
GT-Web |
PHP e outros |
Ethymos |
pAAinel |
Painel de visualização em tempo real das atividades do Lab Macambira |
rgkttm |
rgkttm, automata, mquasar |
Python/Django |
Lab Macambira |
Georeferenciamento |
Coleção de scripts a serem utilizados de referência que pretende ser uma plataforma de mapa para plotar dados públicos e de utilidade para prefeituras |
rgkttm |
rgkttm e GT-Web |
Python/Django |
Ethymos, prefeituras |
Projetos incompletos ou experimentais
Listagem parcial.
Aplicativo | Descricao | Criadores | Colabores no Lab | Linguagens | Usuarios Notaveis |
---|---|---|---|---|---|
Twithero *Incompleto |
RPG baseado nas atividades do twitter com batalhas entre os usuários | DaneoShiga e George Kussumoto | DaneoShiga | Python e Web | |
DaneoShiga-Scripts | Vários pequenos scripts experimentais | DaneoShiga | DaneoShiga | bash | |
Trazdia | Programa para baixar diários oficias de diversos sites do governo | AndresMRM | Python | Pessoas espalhadas pelo Brasil | |
Jogos Diversos e Inacabados | PDF com descrições/imagens dos jogos | AndresMRM | Python/C+- | ||
Melodia | Programa para capturar sons e dizer sua frequência/nota musical e vice-versa. Melodia | AndresMRM | Python/C | ||
Chono | Marque datas/horários para ele te lembrar. Chono | AndresMRM | Python |
| |
ReacWiki | Wiki reativo | rgkttm | automata | JavaScript | |
Scidats | Scilab Deterministic Analysis of Time Series | penalv | Scilab | Tese de Doutorado |