Conhecendo o RdBiblio: mudanças entre as edições
De Pontão Nós Digitais
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
Enquanto o locutor apresenta a | {| width="400" cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" | ||
|- | |||
| '''ação'''<br> | |||
| '''locussão'''<br> | |||
| '''Imagem'''<br> | |||
|- | |||
| Enquanto o locutor apresenta a Estrutura da Biblioteca do Rivendell o operador vai abrindo o módulo RdBiblio: <br> | |||
| A Biblioteca do Rievendell consite num conjunto de objetos chamados cartões . Um cartão é um <br>container de dados que possuim um ou mais pedaços de áudio (chamados de cartões de áudio) <br>ou comandos macro do sistema (chamados de cartões macro) . Um cartão é a peça fundamental <br>na qual é construída a programação no Rivendell, assim sendo, eles são os menores objetos ou <br>'átomos' que as interfaces externas (como softwares de tráfego e schedulers musicais) podem <br>ver.<br><br> | |||
| [[Imagem:rdbiblio1.png]]<br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|- | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
| <br> | |||
|} | |||
Enquanto o locutor apresenta a Estrutura da Biblioteca do Rivendell o operador vai abrindo o módulo RdBiblio: | |||
<br> |
Edição das 23h19min de 12 de junho de 2012
Enquanto o locutor apresenta a Estrutura da Biblioteca do Rivendell o operador vai abrindo o módulo RdBiblio: