Software Lab Macambira: mudanças entre as edições
De Pontão Nós Digitais
Ir para navegaçãoIr para pesquisar
mSem resumo de edição |
|||
Linha 92: | Linha 92: | ||
| [[Lab Macambira|Lab Macambira]] | | [[Lab Macambira|Lab Macambira]] | ||
|- style="background: white;" | |||
| [http://www.conferenciadedireitos.org.br/dcasp/subprefeitura.php?id=21 Conferência Permanente] | |||
| Plataforma para as Conferência de Defesa dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes | |||
| red and green kobold | |||
| Larissa | |||
| PHP, Javascript | |||
| [[Lab Macambira|Lab Macambira]], [[Casa dos Meninos]], [[CMDCA-SP]], [[FUMCAD-SP]] | |||
|} | |} | ||
[[Category:Lab_Macambira]] | [[Category:Lab_Macambira]] |
Edição das 22h48min de 8 de agosto de 2011
Software Livre Criado pela Equipe Lab Macambira
A seguinte tabela lista os softwares livres criados por membros do Lab Macambira. Para uma lista de contribuicoes a softwares livre (nao apenas autoria), veja a pagina principal.
Lista Parcial atualizada em 6 de Agosto de 2011.
Aplicativo | Descricao | Criadores | Colaboradores no Lab | Linguagens | Usuarios Notaveis |
---|---|---|---|---|---|
AA | Algorithmic Autoregulation (software methodology) | greenkobold, automata, v1z, and more | everyone | Python, PHP, and more | Lab Macambira |
Ágora Communs | sistema deliberativo online | greekobold and others | GT-Web | PHP | > 80 paises; ONU |
SIP | Scilab Image Processing toolbox | v1z | fefo,hick209 | C, Scilab | Salas de aula (USP, USA), Sharp labs, artigos academicos |
animal | An Imaging Library | v1z | hick209, fefo | C | Projetos de doutorado USP |
TeDi | Test Framework for Distance Transform Algorithms | v1z | C, shell, Scilab | Diversos artigos academicos | |
Macambot | Multi-use irc bot | automata | DaneoShiga and more | Python | Lab Macambira |
Conferência Permanente | Plataforma para as Conferência de Defesa dos Direitos das Crianças e dos Adolescentes | red and green kobold | Larissa | PHP, Javascript | Lab Macambira, Casa dos Meninos, CMDCA-SP, FUMCAD-SP |